Не так давно руководство «АвтоВАЗа» представило публике утвержденный антикризисный план, рассчитанный на период до 2012 года. 80 миллиардов рублей, цена заявленных мер, просто огромная.
В официальном сообщении компании говорится о том, что уже в данном году антикризисный план даст свои результаты: он позволит восстановить рентабельность, снизить издержки и создаст хороший фундамент для развития компании в недалеком будущем. План разделен на три части.
Первая предусматривает увеличение денежного потока и одновременно снижение расходов. Запасы автомобилей на складах планируется сократить на семьдесят тысяч единиц, а комплектующих – на сумму в шестьсот миллионов рублей. Если прибегнуть к статистике, то в начале года на складах «АвтоВАЗа» находилось примерно сто пятнадцать тысяч автомобилей.
Вторая часть считается самой главной. Она предусматривает увеличение рынка сбыта компании. Руководство «АвтоВАЗа» решило бороться за потребителя с помощью собственных элементов стимулирования спроса, главным из которых является кредитная линия «Лада Финанс», презентованная накануне. Данная кредитная линия позволяет приобрести автомобиль в кредит по процентным ставкам, существенно отличающимся от рыночных – от 6,9 процента. Как говорится на информационном портале Международной ассоциации дилеров «АвтоВАЗа», данная программа будет действовать с 15 апреля по 30 июля. Кредиты на покупку абсолютно любого автомобиля (все они стоят где-то 161436-348000 рублей) выдает Русфинансбанк на срок от года до трех лет.
Не так давно к программе присоединился еще один банк – «Уралсиб». Об этом сообщил работник службы клиентской поддержки «Лада Финанс». Еще он сообщил и о том, что первоначальный взнос должен составлять 30 или 50%. В зависимости от выбранного первоначального взноса ставка с учетом субсидии компании «АвтоВАЗ» составит: Русфинансбанк – 12,9% и 9,9%, а «Уралсиб» - 10,9% и 6,9% соответственно. Сообщить о том, почему ставки разнятся, а также о размере субсидий завода, сотрудник не смог. Кроме того, в программе говорится, что в стоимость кредита обоих банков включена стоимость полиса Каско, а у Русфинансбанка еще и страхование здоровья и жизни заемщика.
Если быть более точным, то «Уралсиб» присоединился к программе 30 апреля. Об этом сообщил зампред банка Илья Филатов. Заявленный «Уралсибом» уровень ставок ориентирован заводом для присоединившихся вновь партнеров программы. Что касается кредитного договора с «Уралсибом», то в нем будет указана ставка без учета субсидий – около 20-21%. Но ведь завод предоставляет потребителям определенную скидку. За счет этого ставки снизятся до 6,9-10,9%.
Субсидированием ставок будет заниматься упомянутая выше компания «Лада Финанс», которая для этого и была создана. Представитель «АвтоВАЗа» сообщил, что она уже зарегистрирована и готова к работе. Вот только комментировать данную программу он отказался. Также он не сообщил и о том, откуда завод возьмет деньги на субсидирование. Топ-менеджер же сообщил о тестовом режиме данной программы. С помощью «Лады Финанс» планируют реализовать не менее десяти тысяч автомобилей.
«Довольно сложно прогнозировать спрос», - сообщает Филатов. Он также признал, что они рассчитывают на продажу в кредит 20%-30% автомобилей. Уже осведомленные о данной программе дилеры говорят, что пока не замечают повышения продаж. В первый квартал 2009 года было продано около 88720 машин LADA, что на 39% ниже, чем в аналогичный период 2008 года.
Сообщается и о том, что подобную программу запустил и Ford для покупателей Mondeo и Focus. Она начала действовать с 20 апреля.
До сих пор ни один российский производитель не предлагал подобной программы. Государство первым реализовало идею. На данный момент в России действует государственная программа льготного автокредитования. В ее рамках правительство компенсирует приобретателям автомобилей отечественного производства стоимостью до 350 тысяч рублей часть процентов по кредиту (а именно 2/3 ставки, или чуть больше 8%). Абсолютно все модели «АвтоВАЗа» попадают под данные условия. Кредиты выдаются тремя банками – Россельхозбанком, Сбербанком и банком ВТБ24 – на условиях, достаточно схожих с собственной программой «АвтоВАЗа». В банке Россельхозбанке эффективная ставка по кредиту составляет 9,33 процента, в Сбербанке – 6,33 процента, а в ВТБ24 – 10,4 процента. На московском заводе «Автофрамос» собирается машина Renault Logan –единственная модель из шести иностранных, на покупку которых распространяется государственная кредитная программа, которая удовлетворяет всем требованиям льготного кредитования. Все это происходит потому, что все машины, кроме Renault Logan, стоят дороже 350 тысяч рублей.
Тем, кто хочет приобрести автомобиль с помощью автокредита с государственной поддержкой, следует поторопиться, так как на реализацию программы правительство намерено потратить только два миллиарда рублей. Министерством промышленности и торговли было подсчитано, что этой суммы хватит на субсидии для покупки около 105 тыс. автомобилей. Решить, много это или мало, помогут цифры: пресс-служба «АвтоВАЗа» сообщает, что в 2008 годы было продано 622 тыс. автомобилей мари LADA. Из этого можно сделать вывод, что государственных льготных автокредитов хватит менее чем на четверть годового объема продаж лишь одной компании – «АвтоВАЗа». Но ведь есть и другие производители.
Третья часть всего антикризисного плана «АвтоВАЗа» ориентирована на отношения с поставщиками. Суровое испытание для партнеров «АвтоВАЗа» заключается в том, что автогигант намерен сократить расходы на комплектующие не мене чем на 10%.
Кроме всего этого, руководство рассчитывает сэкономить два миллиарда на снижении затрат на статьи бюджета предприятия, а также на ремонтные работы. Сэкономить планируется и на отказе от набора новых специалистов и от индексации зарплаты. Менеджменту компании заработная плата будет сокращена на двадцать процентов.
С помощью всех вышеперечисленных мер «АвтоВАЗ» намерен не только выжить в условиях мирового кризиса, но и выйти из него мощным автомобилестроительным заводом. Уже к 2014 году планируется полностью модернизировать базу поставщиков и выпустить девять новых моделей.