Авто сайт
Добавить в избранноеГлавнаяОтправить письмо администрации порталаКарта сайтаФорумы

Скачать

Роботы Kuka и немецкие технологии на чешской земле. Эксклюзивный репортаж с завода Skoda в Млада Болеславе.

Как выглядит современный автомобильный завод? Насколько велика роль «человеческого» фактора при сборке машин? Съемочной группе Автобан+ разрешили одним глазком взглянуть на завод Skoda в Млада Болеславе.

Работа машин

Млада Болеслава – центр чешской автомобильной промышленности. Сердце Skoda. Есть еще несколько заводов – в Квасинах, в Калуге. Но Млада Болеслава – едва ли не главны. Ограничений на фото- и видеосъемку для журналистов много, чтобы технологии не ушли на сторону. Тем не менее увидеть масштаб производства и оценить его возможно. В Млада Болеславе выпускают модели Skoda Octavia (включая Combi, Scout, rS) и Fabia. Не поверите: автомобиль полностью «готовится» за 3,5 часа. Производство здесь полного цикла: от сварки и окраски кузовов до сборки. В сварочном цехе людей немного, здесь господствуют роботы. Самое яркое зрелище – это сварочные роботы Kuka в стеклянных «вольерах».
В соседнем цехе собирают двигатели. Индекс цеха – М6 и он, кстати, один из самых больших на заводе. Кажду минуту мы видим на конвейере трех- и четырехцилиндровые моторы, здесь же собираются трансмиссии.
Ну, и, конечно, сварочный цех. Здесь в отличие от соседних цехов много рабочих. Ведь все собирается вручную. За 3 смены через этот цех проходит 590 автомобилей. И это – еще не полная мощность цеха. Трудится в сварочном цехе, примерно, 1800 человек в 3 смены. По всему периметру цеху располагается монтажный конвейер. Движение автомобилей и людей - беспрерывное.
Еще раз отметим: сборка с нуля до конечного результата составляет всего 3,5 часа, контроль тотальный. Каждый рабочий действует по строго установленным правилам. Никакой самодеятельности не допускается.

Немецкий профессионализм. Чешские таланты.

В Млада Болеславе располагается самое современное автомобильное производство. Многие технологии позаимствованы у «материнской» Volkswagen-Audi Group. Наряду с чешскими надписями также идут пояснения на немецком. Потому руководство завода поощряет знание трех языков – чешского, немецкого и английского. Только в этом случае есть шансы подняться по карьерной лестнице.

Оценка: 3.7 (оценок: 10)
Оценить:

Добавлено: 05.12.2009, Изменено: 05.12.2009
« Назад

Anonimous:  (2010.05.04 20:50)
Да впечатляет
+  0  цитировать сообщить модератору

Андрей:  (2011.02.28 12:21)
Нам остается смотреть и завидовать ! Всей страны-то как Волгоградская область а порядок и чистота даже на заводе приятно удивляют!
+  0  цитировать сообщить модератору

Добавляю свой комментарий
Ваше имя:
Комментарий:
» Смайлы 
Анти-спам:
 
обновить изображение
Введите код изображенный на картинке:







загрузка...