Вечер. Огни Майами. Всемирная тусовка эстетов, ценителей искусства и любителей прекрасного. Фестиваль «Design Miami» встречает главного гостя. Новый седан премиум-класса. Audi A8. Знакомимся ближе.
Предыдущее поколение выпускалось с незначительными доработками аж с 2003 года! Само собой, настало время что-то существенно поменять. В представлении инженеров Audi «что-то» - это создание принципиально нового авто. Слово Стефану Шелафу, главному дизайнеру Audi AG: «В процессе создания автомобиля искусство и дизайн идут бок о бок. Это схожие процессы: сначала перед тобой чистый лист и лишь неясная задумка. И стоит задача впечатлить. В первую очередь, самого себя»
И у них это в очередной раз получилось. Удивили не только себя, но и весь мир. Новый флагман Audi позиционируется не просто как лимузин для успешных людей. Ауди называют его самым спортивным седаном в своем классе. Глядя на характеристики, в это несложно поверить. Моторов на выбор пока два – бензиновый и дизель. Оба объемом 4,2 литра. Позже обещают трехлитровый дизель, который якобы будет потреблять небывалые 6 литров на сотню. По словам представителей компании, это абсолютный рекорд в сегменте.
Мощность и момент моторов по сравнению с предшественниками, естественно, повысили. А вот расход топлива снизился от 13 до 22%. По крайней мере, так гласит официальный пресс-релиз. Чтобы сократить расход и выбросы вредных веществ, инженеры из Ингольштадта пошли на ухищрения. В частности, существенно облегчили кузов. Теперь он состоит из авиационного алюминия. И весит почти на 40% меньше аналогичного кузова из стали. Следующее ухищрение для снижения расхода топлива- это восьмиступенчатая коробка Типтроник. Диапазон передаточных чисел широк, поэтому переключение скоростей мгновенное, а экономичность возрастает.
Audi A8 получила навигационную систему, совмещенную с системами безопасности и помощи водителю. Компьютер анализирует проложенный маршрут и передает данные на блоки управления коробки передач, фар и адаптивного круиз-контроля. В итоге система прогнозирует нештатные сценарии и заблаговременно оказывает водителю необходимую поддержку. Лавры BMW не дают покоя Ингольштадту. Поэтому Audi внедрила в А8й систему ночного видения с функцией распознавания пешеходов. Проверить новый А8 в деле можно будет уже с марта 2010 года.