На салоне во Франкфурте стенд Баварцев вызывает повышенный интерес. Еще бы: ведь они выкатили сюда сразу десяток концептуальных и оригинальных новинок.
Видение будущего
Главный хит стенда БМВ – гибридный концепт Vision. Ультраплоский, супертехнологичный и сверхмощный. Баварцы говорят, что он будет резвым, как спорткар, и экономичным как малолитражка. В движение его приводит один турбодизель и сразу два электромотора. По одному на каждую ось. Ехать он может как на топливе, так и только на электротяге. В последнем случае он протянет всего 50 километров. Зато если зарядить все двигатели по полной, то запас хода составит 700 километров. Динамика у Вижн – адская. С места до сотни взлетает за 4 и 8 секунды. А максимальную скорость приходится душить электроникой на уровне двухсот пятидесяти километров в час.
BMW X1: младшенький
Автомобиль для тех, кому не нужны огромные габариты. Но кому хочется испытать все плюсы вседорожников. Именно такими соображениями руководствовались в BMW, когда разрабатывали X1 – новый премиум-кроссовер.
Самый маленький баварский паркетник еще год назад был концептом. А сегодня его может потрогать любой желающий. Европейцы смогут выбрать машину с одним из четырех моторов. А также из двух вариантов трансмиссий: задний привод или 4х4 с фирменной системой икс-Драйв. Бензиновый двигатель всего один – 3-литровый, мощностью 258 «лошадей». Остальные – дизельные. Возможность их поставки на российский рынок под сомнением.
BMW 5 GT: вариант для путешественников
И еще одна премьера –хэтчбэк-пятерка с приставкой GT. На презентации его гордо назвали модным словом: «четырехдверное купе». Хотя дверей у него пять. Пятая сделана в духе Skoda Superb. То есть может открываться и как багажник седана, и как у хэтчбэка – строго вверх.
Новинка будет доступна с одним из двух типов двигателей – турбодизелем или 3-литровым бензиновым мотором. Как с автоматом, так и на механике.
Продолжение следует...
На днях стенд баварцев посетила Ангела Меркель, канцлер Германии. Представители BMW не без хвастливости показали ей Vision, гибридные трешки и пятерки. Увиденным г-жа Меркель осталась довольна. Об этих и других событиях на стенде BMW мы расскажем вам на днях.