Компания Ford одной из первых включилась в гонку за звание производителя самых экологичных автомобилей. Причем, в этом деле они уже зашли гораздо дальше конкурентов, выпустив настоящий водородный гоночный автомобиль.
Мировой рекорд
Два года назад этот автомобиль впервые в истории водородных машин превысил отметку скорости 200 миль в час. Водородный автомобиль сделан на базе седана Ford Fusion. Посмотрев на фото, кто-то воскликнет: «Да какой же это Fusion!» Действительно, в Америке Fusion - это седан, на той же платформе, что и у Mazda 6.
200 миль – или 334 километра – в час это что-то вроде психологического рубежа. Fusion, преодолевший его на соляных озерах Боннвиля, входит в своеобразный клуб рекордсменов. Ведь таким образом водородный двигатель доказывает, что он не менее настоящий и пригодный для повсеместного внедрения, чем бензиновые моторы.
Fusion – это часть большой водородной линейки Форда, развиваемой по программе министерства энергетики США. Они там вообще любят все смелое и новое. Главное, чтобы «позеленее»: биотопливо, гибриды, теперь вот водородные двигатели.
Заглянем под капот
Строго говоря, двигатели Форда – не чисто водородные, а гибридные. К такой (смешанной) схеме прибегают, чаще всего, потому, что расход водородного топлива по сравнению с бензиновым очень велик – примерно, 100 литров на 100 километров. Поэтому увеличение запаса хода для водородных автомобилей– не менее важно, чем гонка за скоростью.
Электромоторы, которыми приводятся в действие фордовские гибриды, подзаряжаются от генераторов, которые раскручивает водород. Но поскольку литий-ионные аккумуляторы подзаряжаются не только от водорода, но и от бытовой электророзетки, то приезде с работы и на работу автомобиль запрявляется два-три раза в месяц. Хотя за электричество тоже надо будет платить. Другое дело, что в серийных моделях – когда они появятся – хайтековская водородная составляющая может исчезнуть. Генератор может работать на обычном бензиновом моторе.
Электродвигатели у «гибридного» рекордсмена Fusion не оригинальный. Его позаимствовали у болида Buckeye-Bullet, который еще в 2004 году установил на том же озере рекорд в 505,3 км\ч. Это, пожалуй, все, на что способны современные электромобили.
Работы ведутся…
Стоит напомнить, что Ford Fusion-рекордсмен – далеко не первый опыт заигрывания компании Ford с инновационными топливными элементами. Еще в 2005 году ими была выпущена серия моделей Focus на водородных движках. Экспериментальная линейка машин прошла тщательную обкатку (больше 500.000 миль), в ходе которых показали, на что способны машины с такими силовыми установками. Следующий шаг – рекорд скорости Fusion. А дальше… Кто знает, может быть, наконец-то – массовое производство? Поживем-увидим!