Корейцы всерьез взялись за дизайн своих машин. На смену невзрачным кроссоверам и банальным седанам вскоре должны прийти машину, в облике которого слишком много футуристичного.
Жидкий концепт
Струящиеся линии – так Hyundai окрестили свою новую дизайн-линию. Женевский концепт i-flow – это демонстрация того, как будут выглядеть будущие машины марки. Жидкая, текучая скульптура – так можно окрестить дизайн этой машины. Концепт ай-флоу от Hyundai визуально похож на все и сразу: сбоку он смотрится как седан, потмо приглядываешь и понимаешь, что это то ли хэтчбэк, то ли купе. Четырехдверное, как водится. В духе мировой автомоды.
Обтекаемые линии и приплюснутый силуэт – это не толкьо погоня за выразительностью. Они обеспечивают низкий коэффициент аэродинамического сопротивления. Конечно, для снижения расхода топлива и вредных выбросов в атмосферу. Без этого в Европу лучше не соваться ни ондому производителю.
На гибридной тяге
Помимо невероятного дизайна Hyundai i-flow имеет интересную техническую начинку. Робот с двумя сцеплениями будет работать в тандеме с гибридной силовой установкой. Она представляет собой сочетание дизельного мотора – 1.7 л с двухступенчатым наддувом и электродвигателя. Вместе два этих движка способны на многое. Например, потребление топлива гибрида составляет всего 3 л. на "сотню".
Изюминка и ноу-хау - стеклянная крыша с солнечными батареями для термоэлектрического генератора. Он подпитывает батареи и всю бортовую электронику.
Отдельно стоит упомянуть систему организации входа и выхода из автомобиля. Передние двери открываются на 90 градусов и немного уходят в переднюю стойку для лучшего доступа на первый ряд. В то же время передние сиденья могут развернуться на 30 градусов наружу для удобства водителя и переднего пассажира. Задние же двери на специальной штанге заходят на крылья, практически не загораживая прохода на второй ряд.
Выльется ли концепт i-flow в серийный седан – пока не сообщается.